О повышении пенсионного возраста
Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ выступает за плавное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин.
По словам премьера России, предлагается ввести длительный переходный период, который начнется с 2019 года, а полностью завершится в 2034, сообщает РИА Новости.
Таким образом, пошагово будет достигнут анонсированный Медведевым рубеж пенсионного возраста, что произойдет в 2028 году для мужчин и в 2034 – для женщин.
Отметим, что приведение пенсионного возраста в соответствие с нынешними демографическими реалиями в последние месяцы активно обсуждается в Госдуме, а также в правительстве. Алексей Кудрин заявил, что он от таких идей «не отказывается».
В данном вопросе Россия следует за мировой тенденцией к повышению пенсионного возраста. В большинстве стран Европы этот вопрос уже решили – повысили возраст для выхода на пенсию.
Аналогичная ситуация наблюдается и в ряде стран СНГ. Пионером в этом вопросе стал Казахстан, где такой закон был принят еще в позапрошлом десятилетии и практически без обсуждения с общественностью.
Действующие нормы не совсем соответствуют реалиям современной жизни, поскольку были установлены еще в раннем Советском Союзе, когда средняя продолжительность жизни была существенно меньше.
Василий Макагонов
monokl
Ответ на сообщение -
Не торопись возмущаться
15.06.2018 14:30:41
Не торопись возмущаться
По словам премьера России, предлагается ввести длительный переходный период, который начнется с 2019 года, а полностью завершится в 2034 (с)
15.06.2018 9:46:58

А 40-летних вам не жалко? Которым придется работать без пенсии до 63-65 лет? А тех кто уже сейчас в ожидании пенсии ? Совсем не возмущаться теперь.